Subasta 1046, Lote # 89 NELSON DOMÍNGUEZ (Santiago de Cuba, Cuba, 1947 - ) Un hombre y su perro Firmado y fechado 29 VI 92 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de Aldama Fine Art. Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 99, 17 de noviembre de 1994. En la obra de Nelson Domínguez se refleja la temática de los cultos, sin embargo confiesa que no se ha propuesto ser un pintor de raíces negras porque en realidad su ambiente natural está en África, aunque aquí encuentra expresión en el tema de la religión. La magia y calidez de los colores tropicales están en sus pinturas, que resultan impactantes. A esas tonalidades propias de la tierra en que nació, suma el color negro cuando quiere dar un toque de dramatismo, de fuerza al mensaje que trasciende desde el lienzo. Fuente consultada: sitio oficial de Maxima Contemporary Cuban Art www.maximacubart.com 100 x 160 cm Estimado $150,000-200,000